ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Вот что на Ваш вопрос отвечают президент России В.Путин и его «нерадивые бояре» на официальном сайте Президента России:
    «Совещание по вопросам ЖКХ
    25 февраля 2013 года
    Владимир Путин провёл совещание по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    В совещании приняли участие помощник Президента Эльвира Набиуллина, Министр регионального развития Игорь Слюняев и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

    … И.СЛЮНЯЕВ: … Для того чтобы влиять на плату граждан, у нас существовало положение в рамках 184-го Федерального закона, где мы ОГРАНИЧИВАЛИ РОСТ ПЛАТЫ ГРАЖДАН – НЕ БОЛЕЕ 10 ИЛИ 15 ПРОЦЕНТОВ В ГОД. Вот к этой практике необходимо вернуться. Тогда мы не только тариф будем ограничивать в росте, но и совокупный платёж граждан.

    С.НОВИКОВ: … У нас этот год, и в этом, собственно, одна из причин, – это первый год, когда прекратила действовать норма закона, позволявшая ограничивать не просто административным образом, а на уровне закона рост платежей граждан.
    … То есть эта норма позволяет использовать бюджетный ресурс для того, чтобы сглаживать такого рода скачки (платы за ЖКУ), темпы роста и более плавно распределять нагрузку по платежам в течение года.

    В.ПУТИН: Почему же в этих случаях не произошло этого?

    С.НОВИКОВ: ЭТА НОРМА ПРЕКРАТИЛА ДЕЙСТВОВАТЬ.

    В.ПУТИН: Она прекратила, а что взамен?

    С.НОВИКОВ: То первое предложение, которое прозвучало, то, что Игорь Николаевич сказал, – восстановить эту норму, мы считаем, что это крайне важно. Её нужно восстановить.

    В.ПУТИН: Только ВОССТАНОВИТЕ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ.
    Я ещё раз хочу подчеркнуть, как быстро вы восстановите, это ещё неизвестно. Я прошу ЭТО СДЕЛАТЬ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ….»

    Но нерадивые бояре ЛУКАВЯТ: в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 30.12.2004 г. «"Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса"» (в ред. … на 27.07.2010 N 237-ФЗ) они обязаны были:
    «… 1. Правительство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляет следующие полномочия в области регулирования тарифов и надбавок:
    … 6.3) принимает решение об установлении федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, … предельных индексов (изменения установленных тарифов) в среднем по субъектам Российской Федерации, а также определяет сроки установления и действия предельных индексов…»

    Запамятовали бояре про свои обязанности в соответствии с законом № 210, не покаялись перед «грозным царем» в своей дурости и беспамятстве!

    А вот сообщение РИА Новости МОСКВА, 25 февраля 2013 г.:
    «Президент РФ Владимир Путин поручил правительству В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ УСТАНОВИТЬ предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.
    "Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым - 6% по стране по году", - сказал он на совещании по вопросам роста тарифов по ЖКХ.

    По итогам рабочего совещания Путин поручил Правительству РФ "В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ определить обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий граждан".

    Правда, с тех пор прошло ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ, но что-то нерадивые бояре В.Путина и все наши газеты и телевизоры об этих 6 % молчат, «как рыбы об лед». Видимо, выполняют поручение Президента так же ретиво, как и закон № 210!

    Ольга, не теряйте надежды, что «… предельная планка роста тарифов по ЖКХ в 6 % в год…» будет все-таки установлена!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы