ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Вадим!

    Во - первых.
    Вы имеете право (и должны!) потребовать перерасчета платы за отопление, если комиссия УК установила и указала в акте, что температура воздуха хотя бы в одной комнате ниже 18 гр.С. Это установлено пунктом 15 приложения 1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.).
    Сумма перерасчета набегает очень даже приличная, вплоть до полного «освобождения» от оплаты!

    Во-вторых.
    Прочитайте следующие статьи на этом сайте (в первую очередь статьи с названием ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ) (если сами еще не овладели Интернетом - наверняка найдется в доме замерзающий молодой человек, который с Интернетом «на ты» и который Вам поможет его освоить):

    Раздел ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
     В квартире холодно, а работники ЖКХ не приходят, чтобы составить об этом акт
     КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ХОЛОДНО В КВАРТИРЕ
     Как и чем измерить температуру воды в радиаторах и трубах системы отопления в квартире?
     Недотоп
     Неисправности системы отопления, или почему холодно в квартире
     Заяление о выплате пени за невыполнение перерасчета платы за отопление (образец)
     ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ ОПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ (ОБРАЗЕЦ)
     ВЫГОДНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ?

    Раздел СПРАВОЧНИК ЖКХ
     Неисправность или разрегулировка стояка отопления, к которому подключены комнаты в вашей квартире
     НЕИСПРАВНОСТЬ ОТОПЛЕНИЯ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ
     ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ГРАФИК СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ


    В-третьих.
    В любом случае с письмом-жалобой на плохое отопление обращайтесь письменно в домоуправляющую компанию. Если слесари - сантехники будут Вам говорить «Мы не знаем причину», выскажите им все, что Вы думаете об этих бездельниках и неучах.

    В-четвертых.
    Если сантехники неисправность не устранят, пишите письмо-жалобу в домоуправляющую компанию С ТРЕБОВАНИЕМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА ПРОИЗВЕСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОТОПЛЕНИЯ в соответствии с ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий».
    Не сделает УК проверку и не устранит причину плохой работы отопления, пишите письма-жалобы в Госжилинспекцию, администрацию города, губернатору области.

    В-пятых.
    Мир не без добрых людей! Ваши соседи по подъезду тоже замерзают? Поговорите с ними, с родственниками, со знакомыми – наверняка среди них найдется мужик - умелец, у которого «голова и руки растут откуда надо» и который не хуже «спецов» из УЖХ определит, почему в доме батареи холодные. Покажите ему следующий текст и попросите его попытаться определить причину холодных батарей:

    Для того, чтобы определить, почему этом расход маленький, проверьте:

    - хорошо ли греются батареи на других стояках в вашей квартире?
    - хорошо ли греются батареи на этом же стояке в квартирах выше или ниже Вас?;
    - хорошо ли греются батареи в соседних подъездах?

    Если батареи на других стояках вашей квартиры, а также в квартирах выше или ниже греются нормально – это, скорее всего, неисправны вентили на входе или выходе плохо греющей батареи, или забиты подводящие или отводящие трубы этой батареи, или забита сама батарея.

    Если батареи на этом же стояке в квартирах выше или ниже Вас прогреваются тоже плохо, а на соседних стояках хорошо – это, скорее всего, неисправны (или прикрыты) вентили в подвале, через которые прямой или обратный стояк подключены к магистральным трубопроводам прямой или обратной воды. А может, забиты трубы прямого или обратного стояков.

    Если батареи на всех стояках вашей квартиры прогреваются не полностью – это, скорее всего, из-за маленького расхода теплоносителя (горячей воды) в целом по дому, или только по стоякам вашего подъезда. Что убедиться в этом, зайдите к знакомым в другой подъезд – как у них греются батареи?

    Если весь микрорайон замерзает – это виновата котельная (ТЭЦ)

    А если Вам или мужику-умельцу после прочтения статей об отоплении и обследовании системы отопления Вашего дома будет еще что-то непонятно – задавайте конкретные вопросы – постараемся ответить!
    Только в вопросе напишите кратко – где батареи не греют: или только в одной квартире, или во всех квартирах на стояке, или на одном стояке греют, а на другом – нет и др..

    Удачи Вам в определении причины, почему плохо греет батарея, и в их устранении!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы