ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Виталий!
    Всезнающий и мудрый Интернет (Яндекс и Гугль) не знают, а я тем более, что такое «предписание № 954»!

    Но коммунальщики совершенно законно заявляют, что «…собственники должны за свой счет поставить общедомовые счетчики на холодную воду и тепло». Кроме этого, собственники должны за свой счет поставить общедомовые счетчики (ОДС) и на горячую воду, и электроэнергию, и газ.

    Решение об установке счетчиков должно принять общее собрание собственников дома, или Совет дома (правление ТСЖ, ЖСК). Ваше право – выбрать тип счетчика, его стоимость, надежную монтажную организацию, которая его установит за приемлемую плату и даст Вам соответствующую гарантию.

    Если Вы это не сделаете это сами, то законное право сделать это ПРИНУДИТЕЛЬНО ИМЕЕТ (И ДАЖЕ ОБЯЗАНА) ресурсоснабжающая организация (Водоканал, Теплоэнерго и т.п.) или управляющая компания и предъявить Вам (и нам) счет на оплату этих счетчиков и их установку, которая наверняка будет не ниже, чем если бы Вы сами купили счетчики и наняли монтажную организацию.
    Оплата жителями этой установки может быть произведена с рассрочкой платы до 5-ти лет.

    Вот что об этом сказано в Федеральном законе РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
    "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»:

    «…5. До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
    При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии
    .
    ….. 12. …Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
    При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета, ОПЛАЧИВАЮТ РАВНЫМИ ДОЛЯМИ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ЛЕТ С ДАТЫ ИХ УСТАНОВКИ расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки»

    Успехов Вам в установке общедомовых счетчиков!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы