ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Виктор Алексеевич!

    На мой взгляд, у Вас есть несколько путей решения проблемы с низкой температурой в квартире.

    Первый путь - самый малозатратный, если не считать затрат Вашей нервной системы, здоровья и времени.
    Вы уверены, что теплоснабжающей организацией выполняется температурный график отопления Вашего дома? О температурном графике системы отопления Вы можете прочитать одноименную статью в разделе «Справочник ЖКХ» этого сайта.

    Вы уверены, что выполняется гидравлический режим системы отопления вашего микрорайона и дома (давление прямой и обратной воды и расход воды)?

    Вы уверены, что система отопления Вашего дома хорошо налажена и отрегулирована специализированной организацией и ежегодно эта наладка проверяется?
    Об этом Вы также сможете прочитать в статьях в разделе «Справочник ЖКХ»:
    «Наладка системы отопления»
    «Неисправность или разрегулировка стояка отопления, к которому подключены комнаты в вашей квартире»
    «Неисправность отопления в вашей квартире», и в других статьях.

    Вы пишите «… промывки системы отопления мало что дают … и малоэффективны…». А вы видели своими глазами программу (или инструкцию) по гидропневматической промывке системы отопления и видели хоть один раз, как фактически проводится эта промывка? Знают ли вообще специалисты из ЖЭК о гидропневматической промывке?

    Если у Вас возникнут сомнения в правильной работе системы отопления, потребуйте у ЖЭК произвести инструментальный контроль технического состояния системы отопления дома в соответствии с ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий» для определения причины неудовлетворительной работы системы отопления дома.

    Второй путь.
    Если Вы решите выполнить переустройство отопления Вашей квартиры, обратитесь письменно в ЖЭК с просьбой разрешить переоборудование отопления в квартире в соответствии с требованием «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170):
    « … 5.2.5. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается».
    В письме обязательно укажите: «… без изменения проектного количества, поверхности, теплоотдачи и гидравлического сопротивления отопительных приборов», чтобы не вводить специалистов ЖЭК в смятение: «…разрешать или не разрешать?»

    Возможно, что ЖЭК направит Вас на третий путь:
    в соответствиии с «главой 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения»
    Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 25 декабря 2012 года) выполнить проект в специализированной организации, получить разрешение на переоборудование отопления в администрации города, оформить по акту это переоборудование.

    Но самое главное: будут ли новые красивые и дорогие батареи хорошо нагревать воздух в квартире, если:
    - все подводящие трубы останутся забитыми;
    - водичка в систему отопления будет подаваться чуть тепленькая в любые морозы;
    - в «усмерть» разрегулированную систему отопления дома, а именно – в стояки отопления Вашей квартиры (по закону подлости) будет затекать чуть-чуть водицы,
    - и т.д., и т.п., и пр. пр. ???

    P.S. Не ставьте новые алюминиевые батареи – в нашей грязной и «кислой» воде отопления они быстро превратятся в решето!

    Виктор Алексеевич! Возникнут еще какие-то конкретные вопросы по отоплению – задавайте. По возможности ответим.
    Удачи Вам и тепла в квартире!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы