В квартире холодно, а работники ЖКХ не приходят, чтобы составить об этом акт

24.02.2012 07:22
Печать PDF

Что делать, если сотрудники ЖКХ так и не пришли составить акт?

Из цикла статей «Что делать, если холодно в квартире»

Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией  и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире:

- настройтесь морально на длительную войну; запаситесь валерианкой  и т.п. средствами, даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

- все боевые действия ведите в письменном виде или  по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);

- и з у ч и т е законы и нормативно-технические  документы по ЖКХ, а также по вашим правам  (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан);

 

Куда и в какой последовательности обращаться?  В первую очередь в домоуправляющую компанию с обращением примерного содержания:

 

«Директору ОАО «Домоуправляющая компания … района» г. Н.Новгорода

Иванову И.И.

от … (фамилия, имя, отчество,  адрес, телефон)

 

ЗАЯВКА

 

Требую произвести комиссионные измерения температур воздуха жилых помещений моей квартиры № 124, а также квартир №№ 112,116 и120 (подключенных к одним стоякам однотрубной (двухтрубной) системы отопления, других квартир подъезда № 8, так как:

- температура воздуха в комнатах квартиры № 124 около двух недель ниже предельно допустимой температуры 18 гр.С, регламентированной ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», пп. 3.1, 3.4,  и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 4.1 и приложение 2;

- сегодня утром, 12.12.2009 года, температура воздуха в комнатах квартиры № 124 не превышала 16 гр.С;

- аналогичная температура воздуха и в других квартирах подъезда № 8.

Замеры температур требую произвести в порядке и в объеме, установленными пунктом 4 «Методы контроля» ГОСТ 30494-96 - измерительным прибором, имеющим соответствующий сертификат, прошедшим регистрацию и государственную поверку, с диапазоном измерений от 5 до 40 гр.С, имеющим допустимую погрешность не более 0,1 гр.С.

 

Одновременно с измерением температуры требую для определения причины неудовлетворительной работы системы отопления дома произвести инструментальный контроль технического состояния отопления в соответствии с ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий».

 

Работу комиссии прошу провести с моим участием, с составление акта в двух экземплярах, один из которых  оставить мне.

 

Основания: Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», пп. 49-б), д), и), н), 51-а), в), 67, 68, 69, 73 и ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий», п. 3 и прил. 3.

 

Приложение: акты замеров температур, произведенных жильцами дома в период с 1 по 12 декабря 2009 года, на 7 листах.

 

Дата                                                                         Подпись»

 

Если и после такого обращения комиссия не соизволит явиться, обращайтесь последовательно в след. организации (а  лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):

  1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
  2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
  3. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
  4. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
  5. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.

 

С уважением и искренним сочувствием к посетителям сайта Юрий Калнин

Смотрите также другие статьи из цикла "Что делать, если холодно в квартире":


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

Обновлено 24.02.2012 07:53

Комментарии  

 
+2 # Денис 27.02.2012 16:02
«Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. утратило силу. с 2011 года другой документ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Калнин Юрий 28.02.2012 11:20
Уважаемый Денис!
Я тоже обрадовался, увидев новые «Правила предоставления коммунальных услуг…» № 354 от 6 мая 2011 г. Но радость моя, как и Ваша, была преждевременной .
Вот как обстоят дела с этими правилами (далее выдержки из газеты и с сайта):

«Комсомольская правда» от 14 февраля 2012 г.
Сайт kp.ru/3926 от 9 февраля

«ЗАКОНЫ О ЖКХ ПОПРАВИЛИ... И ЗАБЫЛИ?
ЖКХ по-русски: законы действуют для тех, кто жалуется

Елена АРАКЕЛЯН
Цитата:
В последний год мы то и дело писали о каких-то законодательных новшествах, призванных навести порядок в сфере коммунальных услуг. И что получилось на практике?
- А помнишь, ты писала, что по каким-то там новым правилам расценки на услуги коммунальщиков должны висеть в подъезде дома? - напомнила мне недавно коллега. - А у нас так ничего и не повесили... Надо жаловаться?
Конечно, помню. В мае прошлого года правительство утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг. А в июне были приняты поправки в Жилищный кодекс (ЖК), касающиеся деятельности ТСЖ и разного рода управляющих организаций в сфере ЖКХ. Много было разговоров о том, что, мол, теперь управленцам от ЖКХ просто придется меньше воровать и получше нас обслуживать. Вот только никаких особых изменений в своих взаимоотношения х с коммунальщиками я, как и моя коллега, не заметила. А потому и решила попробовать разобраться, что же случилось на практике с законодательным и новациями…


…Как на практике
Начнем с новых правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных правительством 6 мая 2011 г. и официально опубликованных 1 июня. Они до сих пор... не введены в действие. В придачу к ним надо было разработать ряд документов и нормативов. Вот их подготовкой и утверждением чиновники все и занимаются (см. «Комментарий Минрегиона»).

…Комментарий Минрегиона
Цитата:
Где «потерялись» новые правила предоставления коммунальных услуг?
«Указанные Правила вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306.
Минрегионом России разработан, согласован в установленном порядке и внесен в правительство РФ проект постановления правительства РФ, предусматривающ ий соответствующие изменения».


Денис! - «Думайте сами, решайте сами…» - действуют новые Правила или не действуют.
Юрий
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Мария 16.11.2012 11:05
Смешно, но а нашем городе нет ни одного зарегистрирован ного и поверенного прибора учета качества тепловой энергии ни у поставщика ресурсов, ни у надзорных органов. И замеры делают после н-ного обращения в то время, в которое нет заявителя дома. Спасибо за полезную информацию, но по-моему кроме потребителей все эти правила и ГОСТы больше никто знать не хочет. Даже суд не хочет. После многолетней войны я наконец-то знаю и есть силы довести это дело до конца все вереницы оспаривания. Был бы полезен образец заявления об отказе платить за услуги, которые даже оценить не могут сами поставщики услуг (ни одного прибора измерительного нет на всем трубопроводе от центральной магистрали и до моей квартиры, а в квартире установить нельзя - запрет Мэра).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить